তুমব্রু সীমান্তে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে দফায় দফায় গোলাগুলি, এক জন নিহত
মাদারীপুর দর্পন
প্রকাশিত: ১৯ জানুয়ারি ২০২৩

বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার ঘুমধুমের তুমব্রু সীমান্তের শূন্যরেখায় কোনারপাড়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পে মিয়ানমারের দুই সশস্ত্র গ্রুপের মধ্যে দফায় দফায় ব্যাপক গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। পরে উখিয়ার এমএসএফ হাসপাতাল থেকে এক রোহিঙ্গার মরদেহ উদ্ধার করা হয়। ১২ বছরের এক শিশুসহ আরো দুই জন গুলিবিদ্ধ অবস্থায় চিকিৎসাধীন রয়েছে হাসপাতালে। গতকাল বুধবার সকাল ৬টা থেকে বিকাল পর্যন্ত গুলি অব্যাহত ছিল। পাশাপাশি শেষ বিকালে এই রোহিঙ্গা শিবিরে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন শূন্যরেখার রোহিঙ্গা নেতা দিল মোহাম্মদ।
সীমান্তের একাধিক সূত্র দাবি করেছে, গোলাগুলিতে অন্তত তিন জন নিহত হয়েছেন। যাদের মধ্যে নিহত দুই জনের ছবি গণমাধ্যমকর্মীদের হাতে এসেছে। তাদের গায়ে আরএসও নামে একটি বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠনে পোশাক রয়েছে। এছাড়াও বিকালে জিরো পয়েন্টের অসংখ্য বাড়িঘরে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। এক পক্ষ অন্য পক্ষকে ঘায়েল করতে সাধারণ রোহিঙ্গাদের বাড়িতে আগুন ধরিয়ে দিচ্ছে বলে প্রচার পাচ্ছে। সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা পর্যন্ত শতাধিক ঘর ভস্মীভূত অথবা আগুন জ্বলা অব্যাহত ছিল বলে জানিয়েছেন ক্যাম্পে অবস্থানরত একাধিকবার রোহিঙ্গা।
উখিয়া থানার ওসি মোহাম্মদ আলী জানান, হামিদুল্লাহ (২৭) ও মহিবুল্লাহ (২৫) নামে গুলিবিদ্ধ দুই ব্যক্তিকে উখিয়ার এমএসএফ হাসপাতালে আনা হলে চিকিৎসক হামিদুল্লাহকে মৃত ঘোষণা করেন। মহিবুল্লাহকে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। নিহত রোহিঙ্গার মরদেহ কক্সবাজার সদর হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। তিনি আরো জানান, হতাহত রোহিঙ্গাদের বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি থেকে আনা হয়েছে। সেখানে কী হয়েছে বিস্তারিত জানার চেষ্টা চলছে।
রোহিঙ্গা নেতা দিল মোহাম্মদ বলেন, মিয়ানমারের আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মি (আরসা) ও রোহিঙ্গা সলিডারিটি অর্গানাইজেশনের (আরএসও) দুটি সশস্ত্র গোষ্ঠীর মধ্যে সকাল থেকে গুলি বিনিময় শুরু হয়। তারা কোনারপাড়া শূন্যরেখা রোহিঙ্গা ক্যাম্পসংলগ্ন এলাকায় সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। একপর্যায়ে শূন্যরেখার রোহিঙ্গা ক্যাম্পেও ছড়িয়ে পড়ে। বিকাল ৪টার দিকে শিবিরে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। তবে কারা আগুন দিয়েছে বলতে পারছি না। এ ঘটনায় সাধারণ রোহিঙ্গাও মারা যেতে পারে জানিয়ে দিল মোহাম্মদ বলেন, কতজন হতাহত হয়েছে তা নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।
ঘুমধুম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এ কে জাহাঙ্গীর আজিজ জানান, সকালে নোম্যান্সল্যান্ড এলাকায় গোলাগুলির শব্দ শুনতে পান স্থানীয়রা। স্থানীয় বাসিন্দা জামাল হোসেন বলেন, মিয়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তের নো ম্যান্স ল্যাল্ডের কোনার পাড়া ক্যাম্পে এবং মিয়ানমার সীমান্তের ওপার হতে বুধবার ভোর থেকে হঠাৎ গোলাগুলির শব্দ আসছিল। আজিজ নামে সীমান্তে বসবাসকারী এক ব্যক্তি জানান, বিকালের পর সীমান্তের শূন্য রেখায় রোহিঙ্গা বসতির মিয়ানমার অংশের দিকের অনেক ঘরে অগ্নিসংযোগ করা হয়। ক্ষতিগ্রস্ত রোহিঙ্গারা বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করতে পারে।
এদিকে, কাদের মধ্যে এই গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে তা নির্ভরযোগ্য কোনো সূত্রই নিশ্চিত করেনি। সীমান্ত এলাকার লোকজনের ধারণা দুই রোহিঙ্গা সন্ত্রাসী গ্রুপের মধ্যে গোলাগুলির ঘটনাটি ঘটে থাকতে পারে।
নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রোমেন শর্মা বলেন, স্থানীয়দের মাধ্যমে সকাল থেকে তুমব্রু সীমান্তের শূন্যরেখায় থেমে থেমে গুলির খবর জেনেছি। বিজিবি সতর্ক অবস্থানে রয়েছে এবং প্রশাসনের তরফ থেকে খোঁজখবর রাখা হচ্ছে। বান্দরবানের জেলা প্রশাসক ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজি বলেন, ঘুমধুম-তুমব্রু সীমান্তে শূন্যরেখায় অস্থিরতা চলছে বলে খবর পেয়েছি। সেখানে যা-ই ঘটুক আমরা নতুন কাউকে আমাদের দেশে অনুপ্রবেশ করতে দেব না। সে বিষয়ে সীমান্তরক্ষীরা সচেষ্ট রয়েছে।
এদিকে গত মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কক্সবাজারের উখিয়ার পালংখালী সীমান্তে আরসার সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
স্থানীয় লোকজন জানিয়েছেন, বিকালে আরসার এক শীর্ষ নেতার স্ত্রীসহ তিন মাদক কারবারিকে বিজিবি আটকের ঘটনায় বিজিবির বিওপি লক্ষ্য করে আরসার সন্ত্রাসীরা কয়েক শ গুলি ছোড়ে। এক পর্যায়ে বিজিবিও গুলি ছোড়ে। তবে মঙ্গলবার রাতে বিজিবির কক্সবাজার ৩৪ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম চৌধুরী সংবাদমাধ্যমে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন, ইয়াবা কারবারিদের লক্ষ্য করে পালটা গুলি করলে তারা ছত্রভঙ্গ হয়ে মিয়ানমারের দিকে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়।
- টাকা না পেয়ে ৩ জনকে গলা কেটে হত্যা করেন সাগর-ইশিতা
- ইলেকট্রন গতিবিদ্যার গবেষণায় পদার্থের নোবেল
- মিয়ানমার থেকে ফিরলেন ২৯ বাংলাদেশি
- নির্বাচন ঘিরে অস্ত্রের ঝনঝনানির সুযোগ নেই: র্যাব
- পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের পণ্য নিয়ে মোংলায় রুশ জাহাজ
- কানাডার ৪১ কূটনীতিককে সরিয়ে নিতে বলল ভারত
- ড. ইউনূসকে দুদকে তলব
- নগরবাসীকে দুটি টু লেন সড়ক উপহার দিতে যাচ্ছে মেয়র খোকন সেরনিয়াবাত
- ১০ ঘণ্টার বেশি বসে কাজ করলে বাড়বে ডিমেনশিয়ার ঝুঁকি
- মেটার স্মার্ট চশমা দিয়ে করা যাবে ‘লাইভ-স্ট্রিম’
- কোরিয়ানরা যেভাবে ওজন কমায়
- মিল্ক সন্দেশ তৈরির রেসিপি
- বিশ্বের ৩২তম দেশ হিসেবে পরমাণু বিদ্যুতে প্রবেশের পথে বাংলাদেশ
- অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের তাগিদ পুনর্ব্যক্ত করলো বৃটেন
- ১ কোটি ২০ লাখ লিটার ভোজ্যতেল কিনবে সরকার
- সেন্টমার্টিনে আটকে পড়া পর্যটকরা নিরাপদে ফিরেছেন
- ইউরেনিয়াম হস্তান্তর ঘিরে রূপপুরে উৎসবের আমেজ
- প্রসূতির পেটে গজ রেখে সেলাইয়ের অভিযোগ
- সূচকের উত্থানে পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে
- অস্ট্রেলিয়ান ডিফেন্স ফোর্স ও বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর কার্যক্রম
- ১০৬ বছর পর সম্পত্তি উদ্ধার করলো পুলিশ
- প্রবাসীদের এমআরপি রি-ইস্যু চলবে ২০২৫ সাল পর্যন্ত
- সুন্দর আগামী নিশ্চিত করতে শিশুদের সুশিক্ষা দিতে হবে
- ৩ দিনের মধ্যে এসি-কম্পিউটার-টেবিল-চেয়ার স্থাপনের নির্দেশ
- হজে অনিয়ম: এজেন্সিকে ৬ লাখ টাকা জরিমানা
- ১০০ মেগাওয়াট সৌর বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ করবে মারুবিনি-ইজিসিবি
- ঢাকাসহ সারাদেশে ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল ভারতের মেঘালয়
- বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদন পেলো ম্যালেরিয়ার নতুন টিকা
- প্রশাসনে আরও রদবদল, পদোন্নতি আসছে
- বিএনপি বাংলাদেশকে পিছনের দিকে ফিরিয়ে নিতে চায়
- র্যাগিংয়ের অভিযোগে শাবিপ্রবি ২ শিক্ষার্থী বহিষ্কার
- গর্ভবতী স্ত্রীর চিকিৎসা খরচ মেটাতে ডাকাতি করেন স্বামী
- ‘অনাকাঙ্ক্ষিত স্পর্শ’ করার বিষয়ে মুখ খুললেন সায়ন্তিকা
- কলাবাগানে গৃহকর্মী হেনা হত্যা, পলাতক গৃহকর্ত্রী ডলি গ্রেফতার
- ভাগ্নীকে ধর্ষনের অভিযোগে মামা গ্রেপ্তার
- দেশে প্রথমবারের মতো পিতৃত্বকালীন ছুটি চালু
- উত্তম ব্যবহারে মিলবে জান্নাত
- কুপ্রস্তাবে অসম্মতি, কিশোরীকে মাদরাসায় ধর্ষণ করেন শিক্ষক শিহাব
- এই মডেলের ৭ হাজার প্রেমিক, সামলাচ্ছেন যে কায়দায়
- বিজ্ঞাপন দিয়ে প্রেমিকের খোঁজ, একদিনে ৩ হাজার আবেদন জমা!
- ক্লাস নিতে বলায় প্রধান শিক্ষককে মারলেন ৩ শিক্ষক
- নিজ ঘরে নিয়ে দ্বিতীয় শ্রেণির শিশুকে ধর্ষণ, যুবক আটক
- সংসদ সদস্যদের জনগণের কল্যাণে জীবন উৎসর্গ করার আহ্বান
- নামাজে সূরা ফাতিহা পড়ার বিশেষ যে কারণ
- নারকেল গাছে উঠে নামতে পারছিল না তরুণ, ৯৯৯-এ কলে উদ্ধার
- একান্ত ফটো সেশনের সময় বাইডেনের সাথে আলাপের বর্ণনা দিলেন সায়মা ওয়াজেদ
- ল্যাপটপ স্লো, গরম হয়ে যাচ্ছে? সমস্যা সমাধানের সহজ উপায় জেনে নিন
- লাভজনক হওয়ায় জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে আমড়ার চাষ
- প্রধানমন্ত্রীর গাড়িবহরে হামলার আসামি আলাউদ্দিন গ্রেফতার
- কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করার ঘরোয়া উপায়
- রাসূলুল্লাহ (সা.) রোগ মুক্ত হয়ে আল্লাহর শোকর আদায়
- রাসূলুল্লাহ (সা.) এর দোয়ায় এখনো বেঁচে আছে যে গাছ
- কাঁটাতারের বেড়া কেটে ক্যাম্পের বাইরে যাচ্ছেন রোহিঙ্গারা
- পরকীয়া প্রেমে বাধা, স্বামীর ‘বিশেষ অঙ্গ’ টেনে ছিঁড়লেন স্ত্রী
- চুরি করতে গিয়ে ৯৯৯-এ চোরের ফোন, ‘তাড়াতাড়ি পুলিশ পাঠান’
- নৌকা সারাজীবন উজান ঠেলেই এগিয়ে গেছে, এগিয়ে যাবে
- থাই ললি চিংড়ি দিয়ে কাটুক আজকের বিকেল
- পুরুষ-নারীর হার্ট অ্যাটাকের উপসর্গ ভিন্ন, কারণ?
- প্রেমিকার অশ্লীল ছবি ফেসবুকে, যুবকের ৮ বছরের কারাদণ্ড
- এবারও দুর্গাপূজায় ভারতে যাচ্ছে ইলিশ