বাংলাদেশের ব্যর্থতার মঞ্চে গর্জন তুলছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ
মাদারীপুর দর্পন
প্রকাশিত: ২৫ জুন ২০২২

একই উইকেটে খেলা। কিন্তু ব্যাটিংয়ের ধরনে কতটা পার্থক্য। যে উইকেটে চলেছে বাংলাদেশের ব্যাটারদের ব্যর্থতার মিছিল, সেখানেই ওয়েস্ট ইন্ডিজ রাজত্ব করছে। অন্তত সেন্ট লুসিয়া টেস্টের প্রথম দিন শেষে একথা বলাই যায়!
ক্যারিবিয়ান পেস আক্রমণের বিপক্ষে যে উইকেটে ২৩৪ রানে অলআউট হয়েছে বাংলাদেশ। সেই একই উইকেটে কোনও উইকেট না হারিয়ে ১৬ ওভারে ৬৭ রানে দিন শেষ করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। অপরাজিত আছেন দুই ওপেনার জন ক্যাম্পবেল (৩২*) ও ক্রেগ ব্র্যাথওয়েট (৩০*)। বাংলাদেশের চেয়ে ১৬৭ রানে পিছিয়ে থেকে তারা শুরু করবেন দ্বিতীয় দিনের খেলা।
টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশও দিনের শুরুতে আধিপত্য বিস্তার করে খেলেছিল। কিন্তু লাঞ্চের পর ম্যাচের দৃশ্যপট পাল্টে যায়। সেন্ট লুসিয়া টেস্ট নিয়ন্ত্রণে নিয়ে সফরকারীদের অলআউট করে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তাতে বোলিং সহায়ক উইকেট স্পষ্ট হয়ে ওঠে। তবে ক্যারিবিয়ানরা ব্যাটিংয়ে নামতেই উইকেটের ভিন্ন রূপ! ক্যাম্পবেল ও ব্র্যাথওয়েট যেভাবে খেলছেন, এখন ব্যাটিং সহায়ক উইকেট না বলে উপায় নেই।
প্রথম দিনের শেষ বিকালে এবাদত হোসেন-শরিফুল ইসলাম-খালেদ আহমেদরা সাফল্য পাননি। দ্বিতীয় দিনের সকালে তারা কী করতে পারেন, সেটিই দেখার।
এর আগে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশের সময় ভালো যায়নি। লিটন দাস প্রতিরোধ গড়ে খেলেন দলীয় সর্বোচ্চ ৫৩ রানের ইনিংস। তামিম ইকবাল ভালো শুরু করেও ৪৬ রানের বেশি করতে পারেননি। ৮ বছর পর টেস্ট দলে ফিরে এনামুল হকের সংগ্রহ ২৩। ব্যর্থতার বৃত্ত কাটাতে ক্রিজে পড়ে থেকেও মাত্র ২৬ রান নাজমুল হোসেন শান্তর। মাহমুদুল হাসান জয় বিদায় নেন ১০ রানে। এই হলো বাংলাদেশের টপ অর্ডারের চিত্র। যার স্পষ্ট প্রভাব স্কোরবোর্ডে। ২৩৪ রানে শেষ প্রথম ইনিংস। সেটিও এসেছে আসলে শেষ দিকে শরিফুল ইসলাম ও এবাদত হোসেন ছোট তবে কার্যকরী ইনিংস খেলায়।
শুক্রবার সেন্ট লুসিয়া টেস্টের প্রথম দিনে মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ। টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশ বেশি দূর যেতে পারেনি। ক্যারিবিয়ান পেস আক্রমণের বিপক্ষে ৬৪.২ ওভারে অলআউট ২৩৪ রানে। যেখানে সর্বোচ্চ ৫৩ রান এসেছে লিটনের ব্যাট থেকে। ৭০ বলে ৮ বাউন্ডারিতে এই ইনিংস খেলে আউট হন তিনি আলজারি জোসেপের বলে। চা বিরতির পর তাকে সঙ্গ দেওয়া মেহেদী হাসান মিরাজ ৮ রানের বেশি করতে পারেননি।
বিশেষজ্ঞ ব্যাটারদের বিদায়ের পরও বাংলাদেশের স্কোর এতদূর যাওয়ার পেছনে বড় অবদান এবাদত-শরিফুলের। শরিফুল ১৭ বলে খেলেন ঝড়ো ২৬ রানের ইনিংস। এবাদত অপরাজিত থাকেন ২১ রানে।
তবে টপ অর্ডার আরেকবার হতাশ করেছে। প্রথম সেশনে বাংলাদেশ হারায় ২ উইকেট। প্রথম টেস্টের হিসাবে অবশ্যই বাহবা পাবে। কিন্তু দ্বিতীয় সেশনে সেই পুরনো বাংলাদেশের ছবিই ফুটে উঠলো। প্রথম দিনের চা বিরতির আগে আরও ৪ উইকেট হারায় সফরকারীরা। এই সেশনে বাংলাদেশ হারায় এনামুল হক, নাজমুল হোসেন শান্ত, সাকিব আল হাসান ও নুরুল হাসান সোহানকে।
বিশেষ করে, সোহানের আউট ছিল দৃষ্টিকটু। এই ব্যাটার আলজারি জোসেফকে শুধু শুধু উইকেট দিয়ে এসেছেন। জোসেফের শর্ট বল অনায়াসে ছেড়ে দিতে পারতেন সোহান। কিন্তু কী বুঝে ব্যাট ওপরে তুলে খেলার চেষ্টা করলেন। তাতেই সর্বনাশ! বল তার গ্লাভস ছুঁয়ে শূন্যে ভাসে। উইকেটকিপার জোশুয়া দা সিলভার গ্লাভসবন্দি করতে কোনও অসুবিধাই হয়নি। ফেরার আগে ৭ রান করেন সোহান। এরপর চা বিরতির পর বেশিক্ষণ টিকতে পারেনি সফরকরীরা।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের সবচেয়ে সফল বোলার আলজারি জোসেফ। এই পেসার ১৫ ওভারে ৫০ রান দিয়ে নেন ৩ উইকেট। জেডেন সেলসও পেয়েছেন ৩ উইকেট, ১৪.২ ওভারে তার খরচ ৫৩। আর ২টি করে উইকেট পেয়েছেন অ্যান্ডারসন ফিলিপ ও কাইল মায়ার্স।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
(প্রথম দিন শেষে)
বাংলাদেশ: প্রথম ইনিংসে ৬৪.২ ওভারে ২৩৪ (লিটন ৫৩, তামিম ৪৬, শান্ত ২৬, শরিফুল ২৬, এনামুল ২৩, এবাদত ২১*, জয় ১০, মিরাজ ৯, সাকিব ৮; জোসেফ ১৫-১-৫০-৩, সেলস ১৪.২-৪-৫৩-৩, ফিলিপ ৯-১-৩০-২)।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ: প্রথম ইনিংসে ১৬ ওভারে ৬৭/০ (ক্যাম্পবেল ৩২*, ব্র্যাথওয়েট ৩০*; এবাদত ৪-১-৮-০, শরিফুল ৬-৩-১৯-০)।
- হঠাৎ হতে পারে কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট, জেনে রাখুন এর লক্ষণ
- এই গরমে চুল পড়া বন্ধ করতে
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন জাতিসংঘ মানবাধিকার প্রধান
- হিসাব-নিকাশ করেই ভোজ্য তেলের দাম সমন্বয় করা হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী
- সাত বছরে ৫০০ রিকশা চুরি করেন কামাল হোসেন
- সাগরে আরও একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে
- শেখ হাসিনার নেতৃত্ব অনুকরণীয়: এমপি নাবিল
- ডিসেম্বরের মধ্যে চকবাজার থেকে ৫০০ কারখানা স্থানান্তর: তাপস
- নানান স্বাদের ইলিশ
মুচমুচে মাছের ডিমের বড়া - ‘গোপন’ সুবিধা আনছে হোয়াটসঅ্যাপ
- উইমেন এফটিপিতে ৫০ ম্যাচ বাংলাদেশের
- ১৬ পিস স্বর্ণের বারসহ পাচারকারী আটক
- কবি শামসুর রাহমানের মৃত্যুবার্ষিকী
- ধর্ষণে সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা স্কুলছাত্রী, দুলাভাই গ্রেফতার
- ‘দামাল’র ট্রেলারে মুক্তিযুদ্ধ ও খেলার মাঠের লড়াই!‘দামাল’র ট্রেলার
- ঈশা খাঁ ঘাঁটিতে বোমা হামলায় ৫ জেএমবির মৃত্যুদণ্ড
- বাড়তে পারে তাপমাত্রা, সপ্তাহ শেষে বৃষ্টিপাত
- ৪ কোটি ২১ লাখ মানুষ পেয়েছে বুস্টার ডোজ
- সেবাকেন্দ্রে গ্রাহকের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগে জরিমানা
- চীনে ফুল ফ্রি বৃত্তি নিয়ে স্নাতকোত্তরের সুযোগ
- জ্বালানি তেল আমদানির বিকল্প উৎস অনুসন্ধান করবো: পররাষ্ট্র সচিব
- প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে শোক দিবসের আলোচনা সভা ও দোয়া
- বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ড পূর্বপরিকল্পিত ও ষড়যন্ত্রমূলক: আইনমন্ত্রী
- ১৮ আগস্ট থেকে গুয়াংজু যাবে বিমানের ফ্লাইট
- পঁচাত্তরের খুনিরা শেখ হাসিনা ও শেখ রেহানাকেও হত্যার ষড়যন্ত্র করে
- বারবার নিরাপত্তা লঙ্ঘন, চীনা দূতাবাসকে জানাবে বাংলাদেশ
- ভুয়া নাম-ঠিকানায় এনআইডি তৈরি করে ২৭ বছর পালিয়ে ছিলেন ফাঁসির আসামি
- বঙ্গবন্ধু ছিলেন অকুতোভয়, আপসহীন: স্পিকার
- ঠিকাদার কোম্পানিকে ব্ল্যাক লিস্ট করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- প্রাইভেটকার দিয়ে ট্রাক আটকে ডাকাতি, তিনজন গ্রেফতার
- পদ্মা সেতু যুক্ত করেছে তিন বন্দরকে
- পদ্মাসেতু ভ্রমণ প্যাকেজ চালু
- প্লুটো গ্রহের অচেনা রূপের ছবি প্রকাশ করল নাসা
- বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
লাউ পাতার খোসা ভর্তা - আর্জেন্টিনাকে কাঁদিয়ে নবম বিশ্বকাপ নেদারল্যান্ডসের
- দেশে বিদ্যুতের কোনো অভাব নেই, দাবি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
- পোষ্য থাকলে বাড়িতে ভুলেও যে তিন গাছ রাখবেন না
- কৃষিতে সোনালি সম্ভাবনা
- আদিবাসী কাকে বলে এবং উপজাতি কাকে বলে?
- লোডশেডিংয়ের সময় কাটাতে যা করতে পারেন
- পাঁচ লক্ষণ থাকলেই বুঝবেন হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি আছে
- শরবতে জুড়াক প্রাণ
ছাতুর শরবত - গুগল ফটোজে থাকা ব্যক্তিগত ছবি লক করার উপায়
- যুদ্ধ করতে যাচ্ছেন সাকিব!
- অ্যাপের মাধ্যমে সাবেক স্ত্রীর ব্যক্তিগত তথ্যফাঁস!
- যেভাবে জানা যাবে কোথায় কখন লোডশেডিং
- ঝি ঝি ধরা কেন হয়, উদ্বেগের কোন কারণ আছে?
- ১৮ হাজার টাকার স্মার্ট জ্যাকেট, গান-সেলফিসহ সবই সম্ভব
- যে কারণে আগের স্বামীর সঙ্গে বিচ্ছেদ হয়েছিল পূর্ণিমার
- বিএডিসির ২ কর্মকর্তার যাবজ্জীবন, ৩ জনের ৭ বছর করে জেল
- না ফেরার দেশে পদ্মা-সেতু, বেঁচে রইলো স্বপ্ন
- বৃহস্পতিবার থেকে ফেসবুক হয়ে যাবে ‘টিকটকের মতো’
- বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
কাঁচা কাঁঠালের রেসিপি - বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
চিংড়ি মাছের বড়া - ভূমিকম্প হলে জানাবে গুগল
- পদ্মা সেতুতে রেল ট্র্যাক বসছে ৩০ জুলাই
- অ্যান্টিবায়োটিক ছাড়াই যেভাবে সারাবেন প্রস্রাবে ইনফেকশন
- বঙ্গবন্ধু জনপ্রশাসন পদক পেলেন ৩১ কর্মকর্তা-প্রতিষ্ঠান
- বাবাকে পিটিয়ে ৩১ লাখ টাকা ছিনতাই, ক্ষমা চাইলেন ছেলেরা
- কিডনিতে পাথর জমতে পারে যে ৫ খাবারে