• মঙ্গলবার ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩ ||

  • অগ্রহায়ণ ১৯ ১৪৩০

  • || ২০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫

মাদারীপুর দর্পন

চ্যাটজিপিটির মতো চ্যাটবট আনল মেটা, নাম ‘লামা’

মাদারীপুর দর্পন

প্রকাশিত: ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩  

ওপেন এআই-এর উদ্ভাবিত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চ্যাটজিপিটির মতো চ্যাটবট আনলো ফেসবুকের মূল প্রতিষ্ঠান মেটা। সোশ্যাল মিডিয়া জায়ান্টটির উদ্ভাবিত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার নাম লামা (Llama 2)।
এআই মডেল ‘লামা’ যেকোনো প্রশ্নের উত্তর দিতে সর্বোচ্চ ১ মিনিট পর্যন্ত সময় নেয়। যদিও এটি এখনই দ্রুততম মডেল নয়, কারণ যখন ব্যবহারকারীর সংখ্যা বাড়ে, তখন এটি লোড হয়। এই কারণে এটি একটু ধীর হয়ে যায়।

এটি একটি ওপেন সোর্স নেক্সট জেনারেশন লার্জ ল্যাঙ্গুয়েজ মডেল, বিশেষ করে ব্যবসা এবং গবেষণার জন্য এটি তৈরি করা হয়েছে। মেটা দাবি করছে, লামা ২ এর আগের ভার্সনের তুলনায় ৪০ শতাংশ বেশি ডেটা রয়েছে। মেটার নতুন এই চ্যাটবট ব্যবহৃত হচ্ছে অ্যামাজন ওয়েব সার্ভিস এবং হাগিং ফেস।

মেটা জানিয়েছে, তাদের উদ্ভাবিত এ আই মডেল সর্বোচ্চ ১ মিনিটের মধ্যে যেকোনো প্রশ্নের উত্তর দিতে পারে। যদিও এটি এখনকার সময়ের দ্রুততম চ্যাটবট সার্ভিস নয়। তবে শিগগিরই এর কাজের গতি বাড়বে বলে আশাবাদী মেটা।

বর্তমানে লামার ৭০ বিলিয়ন প্যারামিটার রয়েছে।