ইউরিন ইনফেকশন হলে বুঝবেন যেভাবে
মাদারীপুর দর্পন
প্রকাশিত: ১৭ জানুয়ারি ২০২২

ছেলে ও মেয়ে উভয়ই ভোগেন ইউরিনারি ট্র্যাক্ট ইনফেকশনে। তবে মেয়েদের মধ্যে এই সংক্রমণ বেশি দেখা যায়। পানি খেলে তা কিডনির মাধ্যমে ছেঁকে মূত্রনালি দিয়ে মূত্র হিসেবে বের হয়ে যায়। মানুষের শরীরের দুটি কিডনি, দুটি ইউরেটার, একটি ইউরিনারি ব্লাডার (মূত্রথলি) এবং ইউরেথ্রা (মূত্রনালি) নিয়ে মূত্রতন্ত্র গঠিত।
এই রেচনন্ত্রের যেকোনো অংশে যদি জীবাণুর সংক্রমণ হয়, তাহলে সেটাকে ইউরিনারি ট্র্যাক্ট ইনফেকশন বলা হয়। কিডনি, মূত্রনালি, মূত্রথলি বা একাধিক অংশে একসঙ্গে এই ধরনের ইনফেকশন হতে পারে। এই সংক্রমণকেই সংক্ষেপে ইউরিন ইনফেকশন বলা হয়।
ইউরিন ইনফেকশন বিভিন্ন কারণে হতে পারে। এটি মূলত ব্যাকটেরিয়াজনিত একটি সংক্রমণ, যা বাইরে থেকে ভেতরে প্রবেশ করে। প্রতিদিন ঠিকমতো গোসল করা না হলে, নিজের গোপনাঙ্গ পরিষ্কার না থাকলে, খুব টাইট অর্ন্তবাস পরলে, পানি কম খেলে, প্রস্রাব বেশিক্ষণ চেপে রাখলে সেখান থেকে আসে ইউরিন ইনফেকশনের মতো সমস্যা।
এছাড়া মেয়েদের মেনোপজের সময় এবং যাদের ডায়াবিটিস রয়েছে তাদের ক্ষেত্রেও আসতে পারে এই সমস্যা। অনেকেই প্রস্রাব কিংবা মলত্যাগের পর গোপনাঙ্গ ঠিক মতো পরিষ্কার করেন না। সেখান থেকেও কিন্তু হতে পারে ইউরিন ইনফেকশন। আবার জামাকাপড় থেকে সাবান যদি ঠিকমতো ধোয়া না হয় পরবর্তীতে সেখান থেকেও হতে পারে সংক্রমণ।
ইউরিন ইনফেকশনের লক্ষণ: বারবার বাথরুম পায় কিন্তু তা ঠিকভাবে হয় না। প্রস্রাবে এক রকম দুর্গন্ধ থাকে, সেই সঙ্গে প্রস্রাবের রং গাঢ় হয়। গোপনাঙ্গে জ্বালা ভাব থাকে। সেই সঙ্গে সেখান থেকে দুর্গন্ধ হয়। কিছুক্ষেত্রে কিন্তু ব্যথাও থাকে। তলপেট কিংবা পিঠের নিচের দিকে তীব্র ব্যথা হয়।
বারবার ইউরিন ইনফেকশনের কারণ
১. এমন অনেকেই আছেন যারা সারা দিনে খুব কম পরিমাণে পানি পান করেন। এতে শরীর বেশি শুকনো হয়ে যায়। শরীরের পর্যাপ্ত পানির চাহিদা মেটে না। সেখান থেকেও হতে পারে ইউরিন ইনফেকশনের মত সমস্যা।
২. আঁটোসাঁটো অর্ন্তবাস পরা অনেকেরই অভ্যাস। এতে কিন্তু শরীরের বেশি ক্ষতি হয়। ঘাম জমে যায়, দুর্গন্ধ ওঠে আর সেখান থেকেও হতে পারে সংক্রমণ।
৩. গোসল করার পর কিংবা প্রস্রাব করার পর যদি গোপনাঙ্গ ঠিক মত ধোয়া না হয় কিংবা গোপনাঙ্গ যদি সব সময় ভেজা থাকে সেখান থেকেও কিন্তু হতে পারে ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণ।
৪. শারীরিক সম্পর্কের পর গোপনাঙ্গ পরিষ্কার করে ধুয়ে নেওয়া একান্ত কর্তব্য। নইলে কিন্তু এখান থেকেও হতে পারে সংক্রমণ। এছাড়া আসতে পারে একাধিক সমস্যা।
এই পরিস্থিতে যেসব খাবার থেকে বিরত থাকবেন: কফি, অ্যালকোহল ও ক্যাফেইনযুক্ত খাবার বর্জন করতে হবে। ইউরিনের ইনফেকশন ভালো না হচ্ছে ততদিন পর্যন্ত। এসব পানীয় মূত্রাশয়ে সংক্রমণ বাড়াতে পারে। চিনিযুক্ত খাবার বর্জন করতে হবে। কারণ রক্তে চিনির পরিমাণ বেশি থাকলে তা ইউরিনারি ট্র্যাক্ট ইনফেকশনের ঝুঁকি বাড়ায়। এ কারণে যাদের ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে নেই, তাদের ক্ষেত্রে ইউরিন ইনফেকশন বেশি দেখা যায়।
মসলাদার খাবার এড়িয়ে চলতে হবে, কারণ এগুলো মূত্রাশয়ে সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ায়।
মূত্র সংক্রমণের সময় লেবু, কমলার মতো সাইট্রিক ফল এড়িয়ে চলতে হবে। তবে, সংক্রমণ ভালো হলে এই ধরনের সাইট্রিক ফল কিন্তু পরবর্তী সংক্রমণ থেকে আপনাকে রক্ষা করতে পারে। মূত্র সংক্রমণ ভালো হলে পালংশাক, সবুজ কাঁচা মরিচ, আঙুরের রস, স্ট্রবেরি এসব খান বেশি করে।
যা খাবেন: প্রচুর পানি পান করতে হবে। এতে মূত্রাশয় থেকে ক্ষতিকর ব্যাকটেরিয়া শরীর থেকে বের হয় যাবে। জাম খান। কারণ এই ফল ইউরিনারি ট্র্যাক্টে ব্যাকটেরিয়াকে আটকে থাকতে দেয় না, শরীর থেকে সেই ব্যাকটেরিয়াকে বের করতে সহায়তা করে। দই খান, কারণ এতে থাকা উপকারী ব্যাকটেরিয়া মূত্রাশয়ের ক্ষতিকর ব্যাকটেরিয়াকে দূর করতে ভূমিকা রাখে। ক্র্যানবেরি নামের একটি গুল্ম আছে। এর জুসে প্রচুর ফাইটোক্যামিকেল থাকে যা শরীর থেকেই কোলি ব্যাকটেরিয়া বাইরে পাঠিয়ে দিতে সহায়তা করে। তাই ক্র্যানবেরি জুস পান করতে পারেন।
- প্রাথমিক নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের ঘটনায় আটক ৬
- পদ্মাসেতু চালু হচ্ছে জুনে, বর্ণাঢ্য উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি
- শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে আটক ৩
- সুনামগঞ্জে বন্যা পরিস্থিতির আরো অবনতির শঙ্কা
- এমবাপ্পের দলবদল নিয়ে ঘুম হারাম ফুটবল বিশ্বের
- তীব্র স্রোতে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া রুটে ফেরি চলাচল ব্যাহত
- আদালতে বসেই জাল স্ট্যাম্প বিক্রি করতেন তারা
- ‘নিজস্ব উৎপাদনের মাধ্যমেই শতভাগ গ্যাসের চাহিদা মেটানো সম্ভব’
- ইন্দোনেশিয়ার নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে তেলের বাজারে স্বস্তির আভাস
- ডিম ছাড়ছে না হালদার মা মাছ, ভারী বৃষ্টির অপেক্ষা
- দমন-পীড়নের রাজনীতি আওয়ামী লীগ করে না: ওবায়দুল কাদের
- দ্রব্যমূল্য নিয়ে ৩ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে নির্দেশ
- শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস, ৫ শিক্ষকসহ আটক ১৩
- পুরুষ সেজে প্রতারণা: তরুণী গ্রেফতার
- ৫৫ বছর বয়সে ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় বেলায়েত শেখ
- ঈশ্বরদীতে আখের সাথে ধান চাষ
- সিঙ্গাপুরে ‘স্মার্ট বাংলাদেশের’ কর্মপরিকল্পনা উপস্থাপন পলকের
- সুনামগঞ্জের সব পর্যটনকেন্দ্রে সতর্কতা জারি
- বিশ্ব মেডিটেশন দিবস আজ
- ১১ দেশে ছড়িয়েছে মাঙ্কিপক্স: ডব্লিউএইচও’র সতর্কতা
- হজযাত্রীদের বিনামূল্যে করোনা পরীক্ষা
- অবিলম্বে বৈশ্বিক সরবরাহ চেইন স্বাভাবিক করার আহ্বান
- আলতাব আলী পার্কের শহীদ মিনারে গাফফার চৌধুরীর প্রতি শ্রদ্ধা
- গণকমিশনের আইনি ভিত্তি নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- শুভ জন্মদিন রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি
- রূপপুর মেটাবে বিদ্যুতের চাহিদা, দেবে লাভও
- হকিতে ভারতের বিপক্ষে নামছে বাংলাদেশ
- বর্ণাঢ্য আয়োজনে পুনাকের ঈদ পুনর্মিলনী
- ‘শুধু সার্টিফিকেট অর্জন না করে প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে’
- জনগণ যাকে ভোট দেবে, সেই ক্ষমতায় আসবে: শাহজাহান খান
- বাংলাদেশ বিশ্বের সবচেয়ে কম দামে টিকা দিয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- প্রেসিডেন্ট আল নাহিয়ানের মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক
- অপহরণের পর টাকা হাতিয়ে নেন ল্যাংড়া মামুন, রয়েছে টর্চার সেল
- স্বাধীন বাংলার প্রথম পতাকা ওড়ানো বীর শহীদের মায়ের ইন্তেকাল
- ফেতরা দিন সঠিক নিয়মে
- নিউমার্কেটে নিহতের দুদিন পর বিএনপির শোক!
- মাদারীপুরে গৃহহীন ৩৭টি পরিবার পেল নতুন ঘর
- ১১ যাত্রী নিয়ে পদ্মায় ডুবে গেলো স্পিডবোট
- সমৃদ্ধ দেশ গঠনে মুহিতের অবদান জাতি স্মরণ করবে: রাষ্ট্রপতি
- টিআইবি ইদানিং কথায় কথায় বিবৃতি দেয়: তথ্যমন্ত্রী
- নিউমার্কেটে সংঘর্ষ বাঁধিয়ে কক্সবাজারে চাকরি খুঁজছিলেন তারা
- রোজায় প্রতিদিন ৫০০ মণ সলপের ঘোল-মাঠা বিক্রি
- অনৈতিক প্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় বিধবার আশ্রয়ণের ঘরে তালা, আটক-১
- ঈদের আগে নখের যত্ন
- তেঁতুলতলা মাঠে থানা হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- লাইলাতুল কদরের রাত চেনার সহজ পাঁচ উপায়
- পকেটে ২৪ লাখ টাকার ইয়াবা নিয়ে ঘুরে বেড়াচ্ছিলেন যুবক
- সাবমারসিবল পাইপে আসছে ইয়াবা
- ঈদের বিশেষ রেসিপি
গরুর মাংসের কালা ভুনা - সায়েদবাদে শ্যামলী-ইকোনো-এনা পরিবহনকে জরিমানা
- বঙ্গোপসাগরের লঘুচাপ আজই রূপ নিতে পারে ঘূর্ণিঝড়ে
- হাজার কোটি টাকা পাচারকারীর জরাজীর্ণ বাড়ি, এলাকায় চাঞ্চল্য
- গোয়েন্দার জালে ধরা সেই ভয়ংকর নারী প্রতারক
- ‘গুড বাই বাংলাদেশ’ স্ট্যাটাসের পর বিমানবন্দরে গ্রেফতার ডাকাত সর্দার
- মাদারীপুরে দুগ্ধজাত পণ্য প্রদর্শনী মেলা অনুষ্ঠিত
- ঈদ জামাত ঘিরে শোলাকিয়ায় বিশেষ নিরাপত্তা, নজরদারিতে ড্রোন
- ঈদের কেনাকাটায় যে বিষয়গুলো খেয়াল রাখা জরুরি
- উত্তরে ঈদযাত্রায় নেই যানজট, স্বস্তি যাত্রীদের
- সৃষ্টি হচ্ছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘আসানি’ , যা জানালো আবহাওয়া অফিস
- হাতীবান্ধায় বলাৎকারের অভিযোগে ইমাম গ্রেফতার