• শনিবার ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩ ||

  • অগ্রহায়ণ ২৪ ১৪৩০

  • || ২৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫

মাদারীপুর দর্পন
ব্রেকিং:
বিএনপির পরবর্তী পরিকল্পনা দেশে দুর্ভিক্ষ ঘটানো : প্রধানমন্ত্রী বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালী নারীর তালিকায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জিডিপিতে বস্ত্র খাতের অবদান ১৩ শতাংশ : প্রধানমন্ত্রী প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠীকে বাদ দিয়ে টেকসই উন্নয়ন সম্ভব নয় : রাষ্ট্রপতি নিউজউইকে নিবন্ধে প্রধানমন্ত্রী প্রথমবার যাত্রী নিয়ে পর্যটন নগরীতে পৌঁছাল ‘কক্সবাজার এক্সপ্রেস’ ক্লাইমেট মোবিলিটি চ্যাম্পিয়ন লিডার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জলবায়ুর প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে সহায়তার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর মেয়র হানিফের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা আইনের নীতিগত অনুমোদন

প্রাইমারি স্কুলেই ঘুমানো যাবে, গুনতে হবে টাকা

মাদারীপুর দর্পন

প্রকাশিত: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩  

স্কুলে দীর্ঘ সময় লেখাপড়ার করতে গিয়ে অনেক শিক্ষার্থীই ক্লান্তি অনুভব করে। শিক্ষার্থীদের ক্লান্তি দূর করতে চীনের একটি বেসরকারি প্রাইমারি স্কুল একটি অদ্ভুত পদক্ষেপ নিয়েছে। এবার থেকে শিশু শিক্ষার্থীদের স্কুলেই ঘুমানোর ব্যবস্থা করবে তারা।

 

জানা গেছে, ঘুমের পরিবর্তে টাকা গুনতে হবে অভিভাবকদের। এই অপ্রত্যাশিত পদক্ষেপে ইতিমধ্যে সোশ্যাল মিডিয়ায় সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। সিদ্ধান্তের নেপথ্যের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে অনেকেই।

 

ঘটনাটি ঘটেছে চীনের গুয়াংডং প্রদেশের জিয়েশেং প্রাইমারি স্কুলে। শিক্ষার্থীদের টাকার বিনিময়ে ঘুমাতে দেওয়া সংক্রান্ত স্কুলটির একটি নোটিশের স্ক্রিনশট সম্প্রতি ইন্টারনেটে ভাইরাল হয়েছে। অভিভাবকদের উদ্দেশে দেওয়া ওই নোটিশে বলা হয়েছে, দুপুরে শিশুদের ঘুমের জন্য স্কুলে তিন ধরনের ব্যবস্থা থাকছে। আগামী বছর থেকে তা চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে।

 

তিন উপায়ে ঘুমের সুযোগ কী কী, তা নিয়ে আপনারা মনে নিশ্চই আগ্রহ জেগেছে? স্কুলের বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, কোনো শিক্ষার্থী যদি নিজের ডেস্কেই ঘুমাতে চায়, তার জন্যে তাকে গুনতে হবে ২০০ ইউয়ান (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩ হাজার টাকা)। আর কেউ যদি শ্রেণিকক্ষের ভেতর মাদুর বিছিয়ে ঘুমাতে চাইলে গুনতে হবে ৩৬০ ইউয়ান। এছাড়াও কেউ যদি ব্যক্তিগত কক্ষের বিছানায় ঘুমাতে চায় তাহলে ৬৮০ ইউয়ান লাগবে। এমনকি স্কুলে ঘুমের সেশনের সময় শিক্ষার্থীদের দেখাশোনা করার জন্য শিক্ষকরা উপস্থিত থাকবে। তবে ঘুমানোর বিষয়টা বাধ্যতামূলক নয়।

 

চীনা সোশ্যাল মিডিয়াতে এই নতুন ফি সিস্টেমের তীব্র সমালোচনা চলছে। চিনা সোশ্যাল প্লাটফর্ম ওয়েইবো- এর একজন ব্যবহারকারী মন্তব্য করেন, ‘এটা কি রসিকতা? স্কুল শুধু টাকা কামানোর জন্য পাগল হয়ে গেছে।’

 

অন্য একজন ব্যবহারকারী প্রশ্ন করেছেন, ‘এটা হাস্যকর। এরপর স্কুল বাথরুমে যাওয়া বা শ্বাস নেয়ার জন্য ফি নেবে?’ একজন ব্যবহারকারী এই বিষয়ে পোস্ট করেছে, ‘আমি কি একমাত্র ব্যক্তি যে বুঝতে পারছি না কেন ডেস্কে ঘুমানোর জন্য ছাত্রদের অর্থ প্রদান করতে হবে?’