রমজানের আগে নিত্যপণ্যের সংকট নিয়ে সতর্ক থাকুন
মাদারীপুর দর্পন
প্রকাশিত: ১৮ মার্চ ২০২৩

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সামনে রমজান মাস। এ সময় আমাদের কিছু ব্যবসায়ী জিনিসের দাম বাড়ানোর চেষ্টা করে। এটা অত্যন্ত গর্হিত কাজ। কারণ রমজান মাস কৃচ্ছ্রসাধনের সময় এবং মানুষ যাতে ভালোভাবে তাদের ধর্মকর্ম এবং রোজা যথাযথভাবে পালন করতে পারে সেদিকেই সবার দৃষ্টি দেওয়া উচিত। সে সময় এসব মুনাফালোভীর জিনিসের দাম বাড়ানো আর মানুষকে বিপদে ফেলার কোনো মানে হয় না।
প্রধানমন্ত্রী বৃহস্পতিবার দেশব্যাপী ৫০টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র উদ্বোধনকালে এ কথা বলেন। তিনি বলেন, খাদ্যে ভেজাল দেওয়া, মজুতদারি বা কালোবাজারি এবং নিত্যপণ্যের সংকট সৃষ্টি এটা যেন কেউ করতে না পারে সেজন্য সবাইকে আমি সতর্ক থাকার জন্য আহবান জানাচ্ছি।
শেখ হাসিনা বলেন, ইমামরা যখন মসজিদে জুমার নামাজের খুতবা দেন তখন কালোবাজারি বা মজুতদারি বা খাদ্যে ভেজাল দেওয়া আর অযথা মানুষকে কষ্ট দেওয়া যে গর্হিত কাজ সে ব্যাপারে মানুষকে আপনাদের আরও বলা উচিত। খুতবাতেও এটা বলতে পারেন বা মানুষকে সচেতন করতে পারেন। সেভাবেই কাজ করতে আমি মসজিদের সম্মানিত ইমাম ও খাদেমদের অনুরোধ করব। তাহলে মানুষের মধ্যে অতিরিক্ত মুনাফা নেওয়ার প্রবণতা নিশ্চয়ই কমবে।
নিুআয়ের মানুষের ন্যায্যমূল্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে সরকার পারিবারিক কার্ডের ব্যবস্থা করেছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা অধিক দামে চাল কিনে ৩০ টাকা মূল্যে বিভিন্ন পরিবারকে দিচ্ছি। রমজানকে সামনে রেখে আরও ১ কোটি মানুষকে ১৫ টাকা কেজি দরে আমরা চাল সরবরাহের উদ্যোগ নিয়েছি এবং একেবারে কর্মক্ষমতাহীনদের বিনাপয়সায় ৩০ কেজি করে চালও দিয়ে যাচ্ছি। মানুষের যাতে কষ্ট না হয় সেজন্য সরকার ন্যায্যমূল্যে এই নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য সরবরাহের উদ্যোগ নিয়েছে।
বাংলাদেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নের কাজ সরকার যাতে আরও ভালোভাবে এগিয়ে নিতে পারে সেজন্য সবার কাছে দোয়া চান প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, এ দেশের একটি মানুষও ভূমিহীন-গৃহহীন থাকবে না। সরকার গৃহহীন-ভূমিহীনকে বিনামূল্যে ঘরবাড়ি এবং জীবন-জীবিকার ব্যবস্থা করে দিচ্ছে। কৃষিতে সরকার ভর্তুকি দিচ্ছে। শ্রমিকদের কল্যাণে নানামুখী পদক্ষেপ বাস্তবায়ন এবং ১শটি অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তুলে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করছে। বিদেশগামীদের জন্য প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকে বিনা জামানতে ব্যাংক ঋণেরও ব্যবস্থা করেছে। কেউ দালালের খপ্পরে পড়ে বিদেশে গিয়ে শেষে ভূমধ্যসাগরে ডুবে মরবে-এটা সরকার চায় না বলেই সব ধরনের ব্যবস্থা করে দিয়েছে। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার গত ১৪ বছর ইসলামের খেদমতে বহু কার্যকর পদক্ষেপ নিয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সে তৃতীয় ধাপে এসব মডেল মসজিদ উদ্বোধন করেন। প্রধানমন্ত্রী তিনটি ধাপে সারা দেশে ৯,৪৩৫ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিতব্য ৫৬৪টি মসজিদের মধ্যে এ পর্যন্ত ১৫০টি মসজিদ উদ্বোধন করেছেন। অবশিষ্ট মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের নির্মাণকাজ ২০২৪ সালের জুন মাসে শেষ হবে।
ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মো. ফরিদুল হক খান ও মন্ত্রণালয়ের সচিব কাজী এনামুল হাসানও অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন। প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়া অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন।
এতে ভার্চুয়ালি বরিশালের আগৈলঝাড়া, ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়া উপজেলা ও পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলার স্থানীয় সংসদ সদস্য, জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতা, সরকারি কর্মকর্তা, আলেম-ওলামা ও সাধারণ জনগণ সংযুক্ত ছিলেন। প্রধানমন্ত্রী অনুষ্ঠানে তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। এ ছাড়া অনুষ্ঠানে মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের ওপর নির্মিত ভিডিও চিত্র প্রদর্শিত হয়।
- জ্বরে আক্রান্ত শিশু, অ্যাকিউট রেসপিরেটরি ইনফেকশন নয়তো?
- চুলে ডিম ব্যবহার করলে কী হয়?
- ইফতারের জন্য মিল্ক ডেজার্ট তৈরির রেসিপি
- মানুষের রক্তে প্লাস্টিক, বিজ্ঞানীরা এর কারণ জানালেন
- ৮ বছর লুকিয়ে থাকার পর ফাঁসির আসামি গ্রেফতার
- যে কোনো অর্জনেই ত্যাগ স্বীকার করতে হয়: প্রধানমন্ত্রী
- টস হেরে এবার বোলিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে মিরাজ
- চট্টগ্রাম ও উত্তর-পূর্ব ভারতে জাপানের বিনিয়োগ হাজার কোটি ডলার
- জুনে স্পট মার্কেট থেকে কেনা হবে সর্বোচ্চ এলএনজি
- সীমান্তের ৮ কিলোমিটারের বাইরে বিজিবির গুলিবর্ষণে হবে তদন্ত
- উত্তরে নতুন আশা
- গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত আছে বলেই আজকের উন্নয়ন সম্ভব হয়েছে
- ৭০ বছরের বৃদ্ধ বিয়ে করলেন ৩৫ বছরের কনে
- মোহাম্মদপুরে কিশোর গ্যাংয়ের ৪৩ সদস্য আটক
- পাসপোর্ট দালাল চক্রের ১১ সদস্য আটক
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ২১ দিনে নিহত ১১
- আরাভকে দেশে ফিরিয়ে আনতে ‘কোনও বাধা নেই’
- দগ্ধ হয়ে জন্ম দিলেন ছেলের, ১১ দিন পর মারা গেলেন মা
- সামরিক যানের মতোই যানবাহন নামাচ্ছে পুলিশ
- বড় অংকের টাকা আনা-নেওয়ায় ৯৯৯ নম্বরে কলের পরামর্শ পুলিশের
- রমজানকে স্বাগত জানিয়ে বরিশালে র্যালি
- শীর্ষ চোরাকারবারি গোল্ড মনিকে ধরিয়ে দিতে পুরস্কার ঘোষণা
- স্মার্ট কার্ডের মাধ্যমে কৃষক পাবেন ভর্তুকি ও ঋণ সহায়তা
- বাংলাদেশকে প্লেন চলাচলের কেন্দ্রে পরিণত করতে রোডম্যাপ জরুরি
- করোনায় শিক্ষার্থীদের পাঠ্যক্রমে ঘাটতি পূরণের সুপারিশ
- মার্কিন প্রতিবেদনকে গুরুত্ব দিচ্ছে না আওয়ামী লীগ
- বড় বোনের সঙ্গে কথা কাটাকাটি: একা পেয়ে ছোট বোনকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
- শাহ আমানতে পৌনে ৩ কেজি স্বর্ণসহ যাত্রী আটক
- ‘যতদিন বাঁচবো ততদিন শেখ হাসিনার জন্য দোয়া করবো’
- ফেলে দেওয়া ব্যাগে মিলল সাড়ে ৪ হাজার ইয়াবা
- প্রেমিকাকে বিয়ে করতে শিশু অপহরণ, অবশেষে ধরা
- বীমা দিবস উপলেক্ষে র্যালী ও আলোচনা সভা অনুর্ষ্ঠিত
- মাদারীপুরে গাঁজা ও বিদেশী মদসহ দুইজন গ্রেফতার
- মাদারীপুর সদর হাসপাতালে অনিয়ম ও অব্যবস্থাপনার প্রমাণ পেয়েছে দুদক
- প্রেমিকের যৌনাঙ্গ কেটে আইসিইউতে পাঠালেন প্রেমিকা
- পেঁয়াজের হেয়ার টোনার
- ১০৮০ পিক্সেলের পরীক্ষা চালাচ্ছে ইউটিউব
- মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজা প্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার
- ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণিতে পরীক্ষা নেওয়া যাবে না
- প্রাথমিকের বৃত্তির ফল প্রকাশ আজ; জানা যাবে যেভাবে
- মামির সঙ্গে পরকীয়া, ভাগনের হাতে মামা খুন
- রুই মাছের ঝোল
- সরকারের মামলা পর্যবেক্ষণে সলট্র্যাক
- মাদারীপুর শহরে চার ব্যবসায়ীকে জরিমানা ও সর্তক বার্তা
- যে পুণ্য মৃত্যুর পরও চলতে থাকে
- প্রাথমিকে বৃত্তির সংশোধিত ফল আজ
- শিশুর মৃগীরোগ: লক্ষণ ও করণীয়
- হোয়াটস অ্যাপ ব্যবহারকারীদের জন্য বিপদ সংকেত!
- কোলেস্টেরল কমানোর উপায়
- ছাত্রকে ‘ব্লেড দিয়ে খুঁচিয়ে মরিচের গুঁড়া’ লাগান শিক্ষক!
- মাদারীপুরে প্রতারক চক্রের দুই সদস্যকে গ্রেপ্তার
- শেখ হাসিনা শান্তি উন্নয়ন ও জনকল্যাণের রাজনীতি করেন
- তারেকের কর্মকাণ্ডে ক্ষুব্ধ খালেদা
- আশ্রয়হারা ৬ হাজার শিশুর জরুরি সহায়তা প্রয়োজন- ইউনিসেফ
- নিরাপদে থাকার আমল
- মাদারীপুর জেলাকে ভূমিহীন ও গৃহহীনমুক্ত করার লক্ষে প্রেস ব্রিফিং
- কল্যাণের ওপর বেঁচে থাকা ও মৃত্যুবরণ করার আমল
- প্রাইভেট নিউজলেটার যুক্ত হতে পারে হোয়াটসঅ্যাপে
- বক ফুলের পাকোড়া
- রাজৈরে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার