সুযোগ আছে, করোনা সংকটেও বিনিয়োগ আনতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
মাদারীপুর দর্পন
প্রকাশিত: ৬ আগস্ট ২০২০

করোনা ভাইরাস মহামারি সংকটের মধ্যেও বিদেশি বিনিয়োগ আনতে এই পরিস্থিতিতে প্রতিবদ্ধকতার সঙ্গে যে সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে সেগুলোকে যথাযথভাবে কাজে লাগাতে সংশ্লিষ্টদের পরামর্শ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) গভর্নিং বোর্ডের সভায় এ কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী। গণভবন প্রান্ত থেকে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের গভর্নিং বোর্ডের সভায় অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী।
করোনা সংকটের মধ্যেও সম্ভবনার কথা তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, করোনা ভাইরাসে একটা ধাক্কা এসেছে এটা টিক। আবার সুযোগও সৃষ্টি হয়েছে। সেটা আমাদের মাথায় রাখতে হবে। কাজেই কারা বিনিয়োগ করতে চায় সেদিকে লক্ষ্য রেখে সেই বিনিয়োগ যাতে আমাদের দেশে আসে সে ব্যবস্থা নিতে হবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদেরকে আরও বেশি ইনভেস্টমেন্টটা আনতে হবে, এটা সুযোগ আছে। অনেক দেশে এখন ইন্ডাস্ট্রি বন্ধ। আমাদের জনসংখ্যা আছে, জমি তৈরি আছে, অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা আছে। এই সুযোগটায় আমরা কিন্তু ইনভেস্টমেন্ট আরও বেশি আকর্ষণীয় করতে পারি এবং আনতে পারি; আমাদের সেই সুযোগটা রয়েছে। সেই সুযোগটা আমাদের কাজে লাগাতে হবে।
শেখ হাসিনা বলেন, আজকে বিনিয়োগের পরিবেশ আমাদের রয়েছে করোনা ভাইরাসের কারণে সবদেশেই সমস্যা হচ্ছে। কিন্তু এই সমস্যার মধ্যে দিয়েই কিভাবে আমাদের দেশের অর্থনীতি এগিয়ে নিয়ে যাবো সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সেদিকে লক্ষ্য রেখে আমাদের কাজ করতে হবে।
করোনা পরিস্থিতিতে ব্যবসা-বিনিয়োগের সমস্যার কথা তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদের বসে থাকলে চলবে না। সীমিতভাবে হলেও আমাদের কাজ করতে হবে। বাংলাদেশে বিনিয়োগে সুবিধা ও সম্ভবনার কথা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বিডার গভর্নিং বোর্ডের সভায় গণভবন প্রান্তের অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান ফজলুর রহমান, প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব ড. আহমদ কায়কাউস, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়া, প্রধানমন্ত্রীর প্রেসসচিব ইহসানুল করিম।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় প্রান্তে বিডার গভর্নিং বোর্ডের সদস্যদের মধ্যে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন, বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী, পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান, কৃষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক, বিদ্যুৎ ও জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ, গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ, বাংলাদেশ ব্যাংকের গর্ভনর ফজলে কবির, অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের সিনিয়র সচিব আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব মোস্তফা কামাল উদ্দীন এবং সুরক্ষা ও সেবা বিভাগের সচিব মো. শহিদুজ্জামান, ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বারস অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি শেখ ফজলে ফাহিম, চট্টগ্রাম চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের প্রেসিডেন্ট মাহবুবুল আলম, বাংলাদেশ উমেন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের প্রেসিডেন্ট বেগম সেলিমা আহমাদ।
- দেশে মিশ্র তরল সার উদ্ভাবন, ফলন বাড়ছে ফসলের
- প্রাণ ফিরেছে পর্যটনে, জমজমাট হোটেল ব্যবসা
- নদীর তলদেশ দিয়ে সাবমেরিন ক্যাবলে নেওয়া হচ্ছে বিদ্যুৎ
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০৯১ গৃহহীন পরিবার পাচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর উপহার
- অক্সিজেনের ন্যূনতম মূল্য ১০০-১২০ টাকা
- উইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে দল ঘোষণা, থাকছে তিন চমক
- সোমবার শুরু সংসদের শীতকালীন অধিবেশন
- শীর্ষ সন্ত্রাসীর নামে চাঁদাবাজি করতো ওরা
- করোনা টিকার অ্যাপস তৈরিতে এক টাকাও দাবি করিনি: পলক
- করোনায় ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু ২১, শনাক্ত ৫৭৮
- দেশে টিকা দেওয়ার ছক প্রস্তুত
- পৌর নির্বাচনে সরকার হস্তক্ষেপ করবে না
- উন্নয়ন দেখতে বাংলাদেশে আসতে চান বেলজিয়ামের রাজা ফিলিপ
- দেশের দেড় কোটি মানুষ ভাতা পাচ্ছেন: তথ্যমন্ত্রী
- অবশেষে সাকিবের ব্যাটে রান
- এ বছর আইসিটি খাতে ২০ লাখ কর্মসংস্থান হবে: প্রতিমন্ত্রী
- দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে হবে অভিন্ন শহীদ মিনার
- তাপস-খোকনের মতপার্থক্য থাকতেই পারে: তাজুল ইসলাম
- মেইল সর্টিং সেন্টার কমাবে মধ্যস্বত্বভোগীর দৌরাত্ম্য
- রেড নোটিশের ২ মানবপাচারকারী গ্রেফতার, বাকিরা নজরদারিতে
- ২১ বছরে উইকিপিডিয়া
- সেদিন গণভবনের দরজা ছিল অবারিত
- আজ ‘কিছু না’ দিবস
- দক্ষিণ এশিয়ার উদীয়মান সূর্য বাংলাদেশ
- আজ শুরু ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি বাড়ল ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত
- আনুষ্ঠানিকভাবে গণটিকাদান কর্মসূচি শুরু হচ্ছে ভারতে
- ৬ অঞ্চল ও রংপুরে শৈত্যপ্রবাহ,সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে
- শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের প্রয়াণ দিবস আজ
- ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬৭
- অবশেষে মাদারীপুরের বানরেরা পাচ্ছে সরকারি খাবার
- উন্নয়নের ছোঁয়ায় পবিপ্রবি এখন সমৃদ্ধির পথে
- নতুন করোনাভাইরাস আসলে কি?
- রাজৈরে তরুণীর আপত্তিকর ছবি ফেসবুকে ছড়িয়ে দেয়ার অভিযোগে যুবক আটক
- বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়েছে নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনা: ডব্লিউএইচও
- দেশেও পাওয়া গেল নতুন করোনা ভাইরাস
- করোনায় চরাঞ্চলে বেড়েছে বাল্যবিয়ে
- শত শত ট্রেনযাত্রীর প্রাণ বাঁচানো সেই ছাত্র পেল পুরস্কার
- ‘পদ্মা সেতু বাংলাদেশের মানুষের পৈতৃক সম্পত্তি, বিএনপির নয়’
- এসপিদের হতে হবে রোল মডেল: আইজিপি
- স্ত্রীই এখন বিএনপি প্রার্থীর প্রতিদ্বন্দ্বী
- কথিত পীর দেওয়ানবাগী মারা গেছেন
- মাদারীপুরে স্মার্ট ভোটার কার্ড পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা
- বঙ্গবন্ধুর বাণী অবিনশ্বর: নরেন্দ্র মোদি
- আল্লামা শফিকে হত্যার অভিযোগে মামুনুলের বিরুদ্ধে মামলা
- ১৪ দেশের মেধায় নির্মাণ হচ্ছে পদ্মা সেতু
- নৈশকোচে ডাকাতি: ৯৯৯ কলে রক্ষা পেলেন যাত্রীরা, নারী ডাকাত আটক
- পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া হবে
- চলতি মাসেই এইচএসসির ফল
- ভার্চুয়াল বৈঠকে শেখ হাসিনা-নরেন্দ্র মোদি
- জামায়াত-শিবির আর জঙ্গিতে পূর্ণ হেফাজতের কমিটি
- শীঘ্রই স্বাধীনতা বিরোধীদের তালিকা প্রকাশ হবে: শাজাহান খান এমপি
- করোনা মোকাবিলায় দক্ষিণ এশিয়ায় শীর্ষে বাংলাদেশ
- বিদায় ২০২০
প্রত্যাশা নতুন সূর্যের - ফুফাতো ভাই বাবলুর মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- প্রতিবেশীর অধিকার রক্ষার উপকারিতা
- দেশের সর্ববৃহৎ সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্রে যুক্ত হলো হুয়াওয়ে স্মার্ট পিভি
- এসি লাগানো নৌকায় আত্মগোপনে থাকতেন ডাকাত সর্দার!
- মারা গেছেন কাবা ঘরের দরজার নকশাকার
- অভিনেতা আবদুল কাদেরের মৃত্যুর গুজব