‘শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ডিজিটাল দক্ষতা অপরিহার্য’
মাদারীপুর দর্পন
প্রকাশিত: ১৩ জানুয়ারি ২০২১

ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তফা জব্বার বলেছেন, পৃথিবীর কোনো যন্ত্র মেধা-সৃজনশীলতার বিকল্প হতে পারে না। তবে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ডিজিটাল দক্ষতা অর্জন অপরিহার্য। ডিজিটাল যন্ত্র পরিচালনার জন্য দক্ষতার প্রয়োজন। এই ক্ষেত্রে বিশেষজ্ঞ হওয়ার দরকার হবে না। যন্ত্র চালাতে পারলেই চলবে।
বুধবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ইনোভেশন কেন্দ্র আয়োজিত উদ্যোক্তা উন্নয়নে উদ্ভাবন শীর্ষক আলোচনা সভায় ভাচুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তৃায় তিনি এসব কথা বলেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মাসুদ উর রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরো বক্তৃতা করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. আতিউর রহমান, অধ্যাপক খন্দকার বজলূল হক এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তা মো. আরিফুজ্জামান। অনুষ্ঠানে ময়মনসিংহ বিভাগের উদ্যেক্তা উন্নয়ন সংক্রান্ত অনুসন্ধানী ও গবেষণা লব্ধ তথ্য উপাত্ত উপস্থাপন করা হয়।
মন্ত্রী বলেন, পৃথিবীতে ডিজিটাল প্রযুক্তি বিকাশে বাংলাদেশ অতীতের তিনটি শিল্প বিপ্লবে নেতৃত্বদানকারী দেশসমূহ থেকে পিছিয়ে নেই।
তিনি আরো বলেন, উদ্যোক্তা এবং উদ্ভাবনের হাত ধরে বাংলাদেশের বিস্ময়কর রূপান্তর ঘটতে পারে। আমাদের নতুন প্রজন্মের ছেলে মেয়েদের মেধা ও সৃজনশীলতাকে যথাযথভাবে কাজে লাগাতে পারলে আগামী দিনের বাংলাদেশ হবে অভাবনীয়। বাঙালির ইতিহাস, ঐতিহ্য, জীবনধারা, সাহিত্য ও সংস্কৃতির সঙ্গে তার চিরায়ত মেধা, দক্ষতা ও সৃজনশীলতা যোগ করে এগিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে সারা পৃথিবীতে বাংলাদেশ আরেকটি রূপান্তরের দিকে যাচ্ছে।
ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে ডিজিটাল বাংলাদেশ পৃথিবীতে একটি অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত স্থাপিত হয়েছে। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্বাধীনতা পরবর্তী যুদ্ধের ধ্বংসস্তুপের উপর দাঁড়িয়েও প্রাথমিক শিক্ষাকে জাতীয়করণের পাশাপাশি বেতবুনিয়ায় উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্র স্থাপন টিএন্ডটি বোর্ড গঠন, আইটিইউ ও ইউপিইউ’র সদস্যপদ অর্জনের মাধ্যমে ডিজিটালাইজেশনের বীজ বপন করেন।
বঙ্গবন্ধুর সুযোগ্য উত্তরসূরী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাত ধরে ১৯৯৬ থেকে ২০০১ সালে তা চারা গাছে রূপান্তরিত হয়। ২০০৮ সালে ডিজিটাল বাংলাদেশ ঘোষণার ধারাবাহিকতায় ২০০৯ সাল থেকে ডিজিটাল বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা বাস্তবায়নের পথ বেয়ে গত একযুগে তা বিরাট মহিরূহে রূপান্তর লাভ করেছে বলে মন্ত্রী উল্লেখ করেন।
মন্ত্রী বৃহত্তর ময়মনসিংহকে এক সময় উপমহাদেশের সবচেয়ে বড় জেলা উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, এই অঞ্চলের অর্থনৈতিক মেরুদণ্ড ছিল পাট। পাট উৎপাদনে সবচেয়ে এগিয়ে ছিল ময়মনসিংহ। এছাড়া দেশের মিঠা পানির মাছের চাহিদার একটি বড় অংশ বৃহত্তর ময়মনসিংহ থেকে যোগান হয়।
মোস্তফা জব্বার বলেন, আমাদের বড় সম্পদের নাম মানুষ। প্রযুক্তির সঙ্গে মানুষকে যুক্ত করতে পারলে প্রতিটি চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করা সক্ষম। এদেশের মানুষ সোনা ফলা মাটিতে তার মেধা ও সৃজনশীলতাকে দক্ষতার সঙ্গে কাজে লাগিয়েছে। তাই এই দেশের সঙ্গে পাল্লা দেবার কেউ নেই।
মন্ত্রী মেধা, সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনকে কাজে লাগিয়ে নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশ যুগান্তকারী সফল্য অর্জন করেছে বলে উল্লেখ করেন মন্ত্রী।
ড. আতিউর রহমান বলেন, বর্তমান সরকারের গৃহীত বিভিন্ন কর্মসূচির ফলে বাংলাদেশ একটি শক্তিশালী অবস্থানে জায়গা করে নিতে সক্ষম হয়েছে। তিনি অন্তর্ভুক্তিমূলক নতুন নতুন উদ্ভাবনের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন।
- ‘প্রকল্পে অযৌক্তিক ব্যয় পরিহার করতে হবে’
- লিভার ভালো রাখবে সয়াবিন
- করোনাকালে মোবাইল সেবার মান যাচাইয়ে নজরদারি শুরু
- ১২ বছরে দেশের অনেক পরিবর্তন করেছে সরকার: পরিকল্পনামন্ত্রী
- মুখের কালচে দাগসহ ব্রণ দূর হবে ফলের খোসায়
- কী ঘটে নক্ষত্রের মৃত্যুদশায়, ছবিতে জানালো নাসা
- ঐক্যবদ্ধভাবে সব ষড়যন্ত্র মোকাবেলা করতে হবে
- ঢাকার ১০৫০ পরিবারকে প্রধানমন্ত্রীর বাড়ি উপহার
- দই-পেঁয়াজের গ্রেভি চিকেন
- খুলনায় প্রধানমন্ত্রীর উপহার পাচ্ছে ৯২২ হতদরিদ্র পরিবার
- স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মিডিয়া সেল পুনর্গঠন
- টানা তৃতীয়বার বর্ষসেরা ক্রিকেটার ম্যাক্সওয়েল
- সার্জেন্টের ওপর হামলাকারী সেই যুবক গ্রেপ্তার
- মুজিববর্ষে কক্সবাজারে ঘর পাচ্ছে ৮৬৫ পরিবার
- নিজের নামে পদ্মা সেতু, বিরোধিতা করলেন শেখ হাসিনা
- সরকার জনগণকে সম্পৃক্ত করে শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে
- টিকা সংরক্ষণের স্থানে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ নিশ্চিতের নির্দেশ
- সবার আগে আমি ভ্যাকসিন নেব : অর্থমন্ত্রী
- ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ১৬ জনের মৃত্যু
- বন্দরনগরী স্থাপন-পর্যটন বিকাশে হচ্ছে পায়রা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ
- বাংলাদেশকে সর্বাধিক অগ্রাধিকার দেয় ভারত: জয়শঙ্কর
- পদ্মা সেতু পরিদর্শনে চালু হলো ভ্রমণতরী
- মশা বাড়ার খবর পাওয়া যাচ্ছে: মন্ত্রী
- কারাগারের বদলে ৪৯ শিশুকে বই দিয়ে বাড়ি পাঠালেন আদালত
- শেয়ারবাজারে সুশাসন প্রতিষ্ঠায় পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে
- আল্লায় শেখের বেটিরে বাঁচায়ে রাহুক
- সর্বোচ্চ গুরুত্ব স্বাস্থ্যে ॥ আগামী বাজেটে দশ খাতে অগ্রাধিকার
- উপহারের টিকা বাংলাদেশকে হস্তান্তর করলো ভারত
- পিকে হালদারের দুই সহযোগীকে গ্রেফতার করেছে দুদক
- টিকা দেওয়ার কাজ স্বচ্ছতার সঙ্গে হবে: কাদের
- অবশেষে মাদারীপুরের বানরেরা পাচ্ছে সরকারি খাবার
- নতুন করোনাভাইরাস আসলে কি?
- উন্নয়নের ছোঁয়ায় পবিপ্রবি এখন সমৃদ্ধির পথে
- রাজৈরে তরুণীর আপত্তিকর ছবি ফেসবুকে ছড়িয়ে দেয়ার অভিযোগে যুবক আটক
- দেশেও পাওয়া গেল নতুন করোনা ভাইরাস
- শত শত ট্রেনযাত্রীর প্রাণ বাঁচানো সেই ছাত্র পেল পুরস্কার
- বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়েছে নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনা: ডব্লিউএইচও
- করোনায় চরাঞ্চলে বেড়েছে বাল্যবিয়ে
- করোনা মোকাবিলায় দক্ষিণ এশিয়ায় শীর্ষে বাংলাদেশ
- স্ত্রীই এখন বিএনপি প্রার্থীর প্রতিদ্বন্দ্বী
- কথিত পীর দেওয়ানবাগী মারা গেছেন
- মাদারীপুরে স্মার্ট ভোটার কার্ড পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা
- জামায়াত-শিবির আর জঙ্গিতে পূর্ণ হেফাজতের কমিটি
- পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া হবে
- অভিনেতা আবদুল কাদেরের মৃত্যুর গুজব
- বিদায় ২০২০
প্রত্যাশা নতুন সূর্যের - নৈশকোচে ডাকাতি: ৯৯৯ কলে রক্ষা পেলেন যাত্রীরা, নারী ডাকাত আটক
- দেশের সর্ববৃহৎ সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্রে যুক্ত হলো হুয়াওয়ে স্মার্ট পিভি
- এসি লাগানো নৌকায় আত্মগোপনে থাকতেন ডাকাত সর্দার!
- মাদারীপুরে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীরা পেল কম্বল, চাল ও হুইল চেয়ার
- বঙ্গবন্ধু টানেল ঘিরে কৌতূহলের শেষ নেই মানুষের
- সাপ দিয়ে ম্যাসাজ!
- যে ৩ কাজ আল্লাহর কাছে বেশি প্রিয়
- ভারতীয় পেঁয়াজমুক্ত কারওয়ান বাজার!
- বিজয় দিবস ও মুজিববর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- পৌরসভা নির্বাচনে বিদ্রোহী-স্বতন্ত্র প্রার্থীরা বিএনপির গলার কাঁটা
- সৌরভ গাঙ্গুলির হার্ট অ্যাটাক
- ভোজ্য তেলের চাহিদা মেটাতে নতুন সম্ভাবনা ‘সাউ পেরিলা-১’
- বার্ড ফ্লুর সংক্রমণ, এই সময় মুরগি খাবেন নাকি খাবেন না
- প্রকাশ্যে সালমানের নতুন সিনেমার ফার্স্ট লুক