ওয়ান পারসন ওয়ান আইডি
মাদারীপুর দর্পন
প্রকাশিত: ২৮ নভেম্বর ২০২০

জন্মনিবন্ধনের মধ্য দিয়েই শুরু হবে দেশের সব নাগরিকের একক পরিচয় নম্বর—ইউআইডি (Unique ID)। জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে এ কার্ড দেওয়া শুরু হবে। তবে জাতীয় পরিচয়পত্র নিবন্ধন অনুবিভাগ থেকে ১০ ডিজিট কার্ডের নম্বর সরবরাহ করা হবে। অপরদিকে যেসব নাগরিক ইতোমধ্যে ১০ ডিজিটের জাতীয় পরিচয়পত্র পেয়েছেন, সেটাই তাদের ইউআইডি হিসেবে গণ্য হবে। এক্ষেত্রে তাদের জন্মনিবন্ধন কার্ডটিও ওই ১০ ডিজিটের নম্বরে রূপান্তরিত হবে। এর বাইরে ১৮ বছরের অনূর্ধ্ব যাদের জন্মনিবন্ধন রয়েছে কিন্তু পরিচয়পত্র পাননি, তাদের জন্মনিবন্ধন নম্বরই ইউআইডি আকারে ১০ ডিজিটে রূপান্তর হবে।
নির্বাচন কমিশনের জাতীয় (এনআইডি) পরিচয়পত্র অনুবিভাগ ও সরকারের জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে এসব তথ্য জানা গেছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, চলমান মুজিববর্ষকে কেন্দ্র করে আগামী বছরের জানুয়ারি থেকে ১০ ডিজিটের নম্বরে জন্মনিবন্ধন কার্যক্রম চালুর মধ্য দিয়ে ইউআইডি প্রদান প্রক্রিয়া শুরু হবে। ওই সময় থেকে যেসব শিশু জন্ম নেবে, তারা এই ইউআইডি পাবে। আর ২০২১-এর আগে যেসব শিশুর ইতোমধ্যে জন্ম নিবন্ধন হয়েছে, তাদের বর্তমান ১৭ ডিজিটের নিবন্ধন নম্বর ১০ ডিজিটে পরিণত হবে। এক্ষেত্রে ইউনিয়ন পরিষদ, পৌরসভা বা সিটি করপোরেশনে আবেদন করে তাদের বিদ্যমান নিবন্ধন নম্বরের পরিবর্তে নতুন নিবন্ধন সনদ নিতে হবে।
এদিকে ইতোমধ্যে যারা ভোটার হয়ে ১০ ডিজিটের জাতীয় পরিচয়পত্র পেয়েছেন, তাদের এই নম্বরই ইউআইডি হিসেবে পরিচিত হবে। অর্থাৎ এই নম্বরের কোনও পরিবর্তন আসবে না।
নির্বাচন কমিশন থেকে এখন যারা জাতীয় পরিচয়পত্র করছেন, তাদের সবাইকে ১০ ডিজিটের ইউনিক আইডি নম্বর দেওয়া হচ্ছে। আগের ১৩ বা ১৭ ডিজিটের সব আইডি ইতোমধ্যে ১০ ডিজিটে রূপান্তরিত হয়েছে। এক্ষেত্রে স্মার্টকার্ড হোক বা লেমিনেটেড হোক, উভয়কেই এখন ১০ ডিজিটের কার্ড দেওয়া হচ্ছে।
নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তারা জানান, কেবল জন্মনিবন্ধন বা ভোটার আইডি নয়, সবক্ষেত্রেই নাগরিকদের একটি আইডি থাকবে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি, পাসপোর্টসহ সবক্ষেত্রেই এই অভিন্ন নম্বর দিয়ে ব্যক্তির পরিচয় হবে।
নির্বাচন কমিশন থেকে জানানো হয়েছে, এই নিবন্ধন কার্যক্রম যৌথ ব্যবস্থাপনায় চলবে। জন্মের পরে নিবন্ধন কর্তৃপক্ষ ১০ ডিজিটের নম্বর দেবে। আর এই নম্বরটি এনআইডির সার্ভার থেকে অটো জেনারেট হবে। ওই ইউনিক আইডি নম্বর বহাল রেখে কোনও শিশুর বয়স ১০ বছর পূর্ণ হলেই তাকে এনআইডি কার্ড দেওয়া হবে। ১০ বছর পূর্ণ না হলে শিশুদের ক্ষেত্রে আঙুলের ছাপসহ অন্যান্য বায়োমেট্রিক পূর্ণতা পায় না বলেই এনআইডি কার্ড পেতে তাকে অপেক্ষায় থাকতে হবে। তবে ইউনিক আইডি নম্বরের মাধ্যমে ১০ বছরের নিচের শিশুরা এনআইডির সুবিধা ভোগ করতে পারবে। ১০ বছর পূর্ণ হলে এসব শিশুর বায়োমেট্রিক সংগ্রহ করে স্মার্ট আইডি সরবরাহ করা হবে। এদিকে যাদের বয়স ১৮ বছরের নিচে এবং যারা এখনও ভোটার হিসেবে নিবন্ধিত হয়নি, তাদের নির্ধারিত পদ্ধতিতে ইউআইডি দেওয়া হবে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে জন্ম ও নিবন্ধন কর্তৃপক্ষের ডেপুটি রেজিস্ট্রার একেএম মাসুদুর রহমান বলেন, ‘এ ধরনের একটি প্রস্তাবনা এসেছে। আগামী ৩০ নভেম্বর এ বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। ওই বৈঠকের পর এর অগ্রগতি জানানো যাবে।’
নির্বাচন কমিশনের এনআইডি অনুবিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সাইদুল ইসলাম বলেন, ‘সব নাগরিকের একক আইডি নম্বর দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে আমরা আগে থেকেই কাজ শুরু করছি। আশা করি, নতুন বছর থেকে এটি শুরু করতে পারবো।’
‘ওয়ান পারসন ওয়ান নম্বর’ এই পরিকল্পনা নিয়ে আমরা এগুচ্ছি উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘একজন মানুষ জন্ম থেকে মৃত্যু পর্যন্ত একটি পরিচয় নম্বর নিয়ে চলবে। আমরা কয়েক শতকের পরিকল্পনা নিয়ে ১০ ডিজিটের এই ইউআইডি দেবো। দুইশ’ কোটি মানুষকে কার্ড দেওয়া যাবে।’
তিনি বলেন, ‘জন্মের পরপরই নিবন্ধন কর্তৃপক্ষ এই ১০ ডিজিটের নম্বর সরবরাহ করবে। এটি চাহিদা মাফিক আমাদের এনআইডি সার্ভার থেকে অটো জেনারেট হবে।’
জানা গেছে, পরিসংখ্যান, স্বাস্থ্য, স্থানীয় সরকারসহ সরকারের সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো আগে থেকেই যার যার মতো নাগরিকদের নিবন্ধন ও তথ্য সংগ্রহ করে এলেও এতে দ্বৈততা, অসামঞ্জস্য ও বৈপরীত্যসহ বেশ কিছু সমস্যা ও জটিলতা পরিলক্ষিত হয়। যে কারণে বর্তমান সরকারের বিগত মেয়াদে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের তত্ত্বাবধায়নে নাগরিকের জন্ম, মৃত্যু, মৃত্যুর কারণ, বিবাহ, তালাক, দত্তক, স্থানান্তর ও শিক্ষা সংক্রান্ত ডাটাবেজ সংগ্রহে ‘সিভিল রেজিস্ট্রেশন অ্যান্ড ভাইটাল স্ট্র্যাটিসটিকস (সিআরভিএস)’-এর উদ্যোগ নেওয়া হয়। এর অংশ হিসেবে দেশের নাগরিকদের জীবন-প্রবাহের উল্লেখযোগ্য ঘটনাগুলো তথ্য-উপাত্ত আকারে সংরক্ষণ এবং তার ভিত্তিতে সব ধরনের সেবা ও সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করতে একক আইডি প্রদানের চিন্তা-ভাবনা করা হয়। এই একক আইডি জন্মনিবন্ধন, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, ভোটার আইডি, বিভিন্ন ধরনের লাইসেন্স প্রাপ্তি, সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী, ঋণগ্রহণ, কর ও ভ্যাট, আইনি সেবা, বিদেশ গমন, শ্রমিক সংক্রান্ত সেবা, পুলিশ সংক্রান্ত সেবাসহ অন্যান্য সরকারি ও বেসরকারি সব ক্ষেত্রে ব্যবহারের সুযোগ পাওয়া যাবে।
- রান্নাবান্না
সুস্বাদু দই চিংড়ি - কোস্ট গার্ডের অভিযানে বিপুল পরিমাণ জাটকাসহ স্টীল বডি জব্দ
- স্পেস স্টেশনের ক্যামেরায় ধরা পড়ল ভুতুড়ে আলো
- ঘরোয়া উপায়ে দূর করুন কৃমি
- রোহিঙ্গা ইস্যুতে গাম্বিয়াকে অর্থনৈতিক সহায়তা দিচ্ছে তুরস্ক
- জিভের কালো দাগ দূর করার সহজ উপায়
- ঢাকার পাঁচ হাসপাতালে টিকা নিলেন ৫৪১ জন
- চালের দাম সহনীয় রয়েছে: খাদ্যমন্ত্রী
- নতুন সিনেমায় দেখা দিলেন তাসকিন
- জন সমর্থনে ট্রাম্পকে ছাড়ালেন বাইডেন
- রাষ্ট্রীয় সফরে আগামীকাল যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছেন সেনাপ্রধান
- ‘ডিএসসিএসসি গ্র্যাজুয়েটগণ ২০৪১ সালের সৈনিক হিসেবে কাজ করবেন’
- আগরতলা ষড়যন্ত্র মামলা প্রত্যাহার ও এগারো দফা আন্দোলন
- ঐতিহাসিক সলঙ্গা বিদ্রোহ দিবস আজ
- উন্নয়ন প্রকল্পের লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী বাস্তবায়ন চান কৃষিমন্ত্রী
- এবার বইমেলা ১৮ মার্চ থেকে ১৪ এপ্রিল পর্যন্ত
- ‘পরিবেশ বিষয়ক আইন যুগোপযোগী করা হবে’
- করোনায় ২৪ ঘণ্টায় ১৫ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৫০৯
- ‘স্বতঃস্ফূর্ত হয়েই আমরা টিকা নিচ্ছি, ভয়ের কিছু নেই’
- বিএনপিকে ধন্যবাদ জানালেন ওবায়দুল কাদের
- আন্তঃরাষ্ট্রীয় সুসম্পর্ক বজায় রেখে এগিয়ে যাচ্ছি: প্রধানমন্ত্রী
- অস্ট্রেলিয়ায় চাকরির সুবর্ণ সুযোগ
- করোনা আমাদের কিছুটা থমকে দিয়েছে: বাণিজ্যমন্ত্রী
- ‘সাংবাদিকরা এনআইডির সেবা নিয়ে অসত্য প্রতিবেদন করে’
- কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বঙ্গবন্ধুর বার্তা
- শত কোটি টাকার সাপের বিষ উদ্ধার, আটক ৩
- ৩৮তম বিসিএস: ২০৯৪ জনকে নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন
- জনগণকে টিকা দেয়ার পরই আমার অধিকার : তথ্যমন্ত্রী
- সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও বিপন্ন মানবতার পাশে বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী
- কলারোয়ায় প্রার্থী নির্ধারণ নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ
- অবশেষে মাদারীপুরের বানরেরা পাচ্ছে সরকারি খাবার
- উন্নয়নের ছোঁয়ায় পবিপ্রবি এখন সমৃদ্ধির পথে
- শত শত ট্রেনযাত্রীর প্রাণ বাঁচানো সেই ছাত্র পেল পুরস্কার
- স্ত্রীই এখন বিএনপি প্রার্থীর প্রতিদ্বন্দ্বী
- বিদায় ২০২০
প্রত্যাশা নতুন সূর্যের - সাপ দিয়ে ম্যাসাজ!
- নৈশকোচে ডাকাতি: ৯৯৯ কলে রক্ষা পেলেন যাত্রীরা, নারী ডাকাত আটক
- পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া হবে
- মাদারীপুরে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীরা পেল কম্বল, চাল ও হুইল চেয়ার
- এসি লাগানো নৌকায় আত্মগোপনে থাকতেন ডাকাত সর্দার!
- ভারতীয় পেঁয়াজমুক্ত কারওয়ান বাজার!
- সৌরভ গাঙ্গুলির হার্ট অ্যাটাক
- বগুড়ায় সাংবাদিকদের উপর হামলা অনাকাঙ্খিত, ব্যবস্থা নিবে সরকার
- কালকিনিতে ভূমিহীন ও গৃহহীন ৪০টি পরিবার পেল নতুন ঘর
- বার্ড ফ্লুর সংক্রমণ, এই সময় মুরগি খাবেন নাকি খাবেন না
- মাদারীপুর সদর হাসপাতাল ২৫০ শয্যায় উন্নীতকরণে অর্থ বিভাগের সম্মতি
- পথ শিশুদের ব্যাপারে ইসলাম যা বলে
- চিনি-চুন দিয়ে তৈরি হচ্ছে ‘খাঁটি’ খেজুর গুড়
- মাদারীপুরে জাটকা জব্দ, বিক্রেতাকে জরিমানা
- ফেব্রুয়ারিতে খুলবে স্কুল-কলেজ
- বঙ্গবন্ধু টানেলের নির্মাণকাজ এগিয়ে চলছে
- রিফাত হত্যা: সাজাপ্রাপ্ত ৩ আসামির জামিন
- কালকিনিতে গাঁজা ও ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
- মাদারীপুরে গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
- পাকিস্তানকে যেখানে ছাড়িয়ে যাবে বাংলাদেশ
- ঘরে বসে যেভাবে পাবেন এইচএসসির ফল
- টেকনাফে এক কোটি ৮০ লাখ টাকার ইয়াবা জব্দ
- মাদারীপুরে ফসলি জমি থেকে মাটি কাটায় দুই ইটভাটা মালিককে জরিমানা
- বিশ্ব ইজতেমা হবে কি-না সিদ্ধান্ত জানুয়ারির পর
- মাদারীপুরে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক